Cinéma 2022 (06/12/2022)

Films 2022Ma Sélection de l'Année 2022.

Comme les années précédentes, sans attendre fin décembre pour un récapitulatif global, voici la liste des films que je recommande (ou pas) au fur et à mesure de mes visionnages.
Comme en 2021, il va être difficile à voir les quelques films qui auront pu sortir, une majorité de la production se retrouvant plutôt sur les différentes plateformes en ligne.

Les indispensables (à voir absolument):
. "Decision to Leave" de Park Chan-Wook.
. "El Buen Patron" de Fernando Leon de Aranoa.
. "Everything Everywhere All At Once" de Dan Kwan et Daniel Scheinert.
. "Nightmare Alley" de Guillermo del Toro.
. "Notre-Dame Brûle" de Jean-Jacques Annaud.
. "La Nuit du 12" de Dominik Moll.
...


> Les recommandables (à ne pas rater, si possible):
. "After Yang" de Kogonada.
. "Alerte Rouge" (VOD) de Domee Shi.
. "Amsterdam" de David O. Russell.
. "Les Bad Guys" de Pierre Perifel.
. "Black Far West" (VOD) de Cécile Denjean.
. "La Brigade" de Louis-Julien Petit.
. "Bullet Train" de David Leitch.
. "La Chance Sourit à Madame Nikuko" d'Ayumu Watanabe.
. "La Conspiration du Caire" de Tarik Saleh.
. "Le Couteau par la Lame" (VOD) de Janus Metz Pedersen.
. "Dédales" de Bogdan George Apetri.
. "L'Ecole du Bout du Monde" de Pawo Choyning Dorji.
. "Elvis" de Baz Luhrmann.
. "Freaks Out" de Gabriele Mainetti.
. "Kung-Fu Zohra" de Mabrouk El-Mechri.
. "Loin du Périph" (VOD) de Louis Leterrier.
. "Lynx" de Laurent Geslin.
. "Le Menu" de Mark Mylod.
. "Nope" de Jordan Peele.
. "Novembre" de Cédric Jimenez.
. "Les Nuits de Mashhad" d'Ali Abbasi.
. "Poulet Frites" de Jean Libon et Yves Hinant.
. "Prey" (VOD) de Dan Trachtenberg.
. "Revoir Paris" d'Alice Winocour.
. "Sentinelle Sud" de Mathieu Gerault.
. "The Batman" de Matt Reeves.
. "Trois Mille Ans à t'attendre" de George Miller.
. "Vesper Chronicles" de Kristina Buozyte et Bruno Samper.
. "Le Visiteur du Futur" de François Descraques.
. "Zaï Zaï Zaï Zaï" de François Desagnat.
...


Les pas mauvais (à voir éventuellement):
. "Adam à travers le Temps" (VOD) de Shawn Levy. 
. "Les Animaux Fantastiques: Les Secrets de Dumbledore" de David Yates.
. "L'Année du Requin" de Ludovic et Zoran Boukherma.
. "Balle Perdue 2" (VOD) de Guillaume Pierret.
. "Chronique d'une Liaison Passagère" d'Emmanuel Mouret.
. "Compétition Officielle" de Mariano Cohn et Gaston Duprat.
. "Détective Conan: la Fiancée de Shibuya" de Susumu Mitsunaka.
. "En Même Temps" de Benoit Delépine et Gustave Kervern.
. "Enola Holmes 2" (VOD) de Harry Bradbeer.
. "Entre la Vie et la Mort" de Giordano Gederlini.
. "Hommes au Bord de la Crise de Nerfs" d'Audrey Dana.
. "Hotel Transylvania: Changements Monstres" (VOD) de Derek Drymon et Jennifer Kluska. 
. "Irréductible" de Jérôme Commandeur.
. "Licorice Pizza" de Paul Thomas Anderson.
. "Maigret" de Patrice Leconte.
. "Maison de Retraite" de Thomas Gilou.
. "Les Minions 2: Il était une fois Gru" de Kyle Balda, Brad Ableson et Jonathan Del Val.
. "Petite Fleur" de Santiago Mitre.
. "Qu'est ce qu'on a tous fait au bon Dieu" de Philippe de Chauveron.
. "La Ruse" de John Madden.
. "Le Secret de la Cité Perdue" d'Aaron et Adam Nee.
. "Super-Héros Malgré Lui" de Philippe Lacheau.
. "Tempura" d'Akiko Ohku.
. "Top Gun: Maverick" de Joseph Kosinski.
. "Waldo Détective Privé" (VOD) de Tim Kirkby.
...


Les déceptions (à éviter):
. "Enquête sur un Scandale d'Etat" de Thierry de Peretti.
...

 

Les catastrophiques (à fuir ou oublier):
...



Rappel: la sélection 2021 est .

Par ailleurs, je n'ai pas encore vu, mais j'envisage de voir:
. "Twist à Bamako" de Robert Guédiguian.
. "Marché Noir" d'Abbas Amini .
. "Adieu, Mr Hoffmann" de Fred Cayavé.
. "The Chef" de Phillip Barantini.
. "Arthur Rambo" de Laurent Cantet.
. "White Snake" de Ji Zhao et Amp Wong.
. "Le Monde d'Hier" de Diastème.
. "La Revanche des Crevettes Pailletées" de Cédric Le Gallo et Maxime Govare.
. "The Northman" de Robert Eggers.
. "Junk Head" de Takahide Hori.
. "Les Crimes du Futur" de David Cronenberg.
. "Men" d'Alex Garland.
. "Incroyable mais Vrai" de Quentin Dupieux.
. "De l'Autre Côté du Ciel" de Yusuke Hirota.
. "Les Vieux Fourneaux 2: Bons Pour l'Asile" de Christophe Duthuron.
. "Leila et ses Frères" de Saeed Roustaee.
. "La Page Blanche" de Murielle Magellan.
. "Le Tigre et le Président" de Jean-Marc Peyrefitte.
. "Tout Fout le Camp" de Sébastien Betbeder.
. "Coup de Théâtre" de Tom George.
. "Don't Worry Darling" d'Olivia Wilde.
. "Sans Filtre" de Ruben Östlund.
. "L'Origine du Mal" de Sébastien Marnier.
. "Jack Mimoun et les Secrets de Val Verde" de Malik Bentalha.
. "EO" de Jerzy Skolimowski.
. "Couleur de l'Incendie" de Clovis Cornillac.
. "Armageddon Time" de James Gray.
. "Pacifiction" d'Albert Serra.
. "Le Chat Potté 2" de Januel P. Mercado et Joel Crawford.
. "Les Bonnes Etoiles" de Hirokazu Kore-Eda.
. "Falcon Lake" de Chatlotte Le Bon.
...

20:00 | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : cinéma |  Imprimer