Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

21/10/2020

Cinéma 2020

Films 2020Ma Sélection de l'Année 2020.

Comme les années précédentes, sans attendre fin décembre pour un récapitulatif global, voici la liste des films que je recommande (ou pas) au fur et à mesure de mes visionnages.

Les indispensables (à voir absolument):
. "1917" de Sam Mendes. 
. "Lupin III: the First" de Takashi Yamazaki.
. "L'Ombre de Staline" d'Agnieszka Holland.
. "Raining in the Mountain" (reprise) de King Hu.
. "Tenet" de Christopher Nolan.
. "Tout Simplement Noir" de Jean-Pascal Zadi et John Wax.
...


> Les recommandables (à ne pas rater, si possible):
. "Calamity, une Enfance de Martha Jane Cannary" de Rémi Chayé.
. "La Communion" de Jan Komasa.
. "Cuban Networks" d'Olivier Assayas.
. "Dans un Jardin qu'on dirait éternel" de Tatsushi Omori.
. "La Daronne" de Jean-Paul Salomé.
. "En Avant" de Dan Scanlon.
. "Enola Holmes" (VOD) de Harry Bradbeer.
. "Les Enfants du Temps" de Makoto Shinkai.
. "L'Infirmière" de Kôji Fukada.
. "Jinpa, un conte tibétain" de Pema Tseden.
. "Kajillionnaire" de Miranda July.
. "Lands of Murders" de Christian Alvart.
. "Les Parfums" de Grégory Magne.
. "Lucky Strike" de Yong-Hoon Kim.
. "Ondine" de Christian Petzold.
. "Radioactive" de Marjane Satrapi.
. "Les Siffleurs" de Corneliu Porumboiu.
. "Sing Me A Song" de Thomas Balmès.
. "The Hunt" de Craig Zobel.
. "The Old Guard" (VOD) de Gina Prince-Bythewood.

. "Un Divan à Tunis" de Manele Labidi.
. "Violet Evergarden: Eternité et la Poupée de Souvenirs Automatiques" de Haruka Fujita et Taichi Ishidate.
...


Les pas mauvais (à voir éventuellement):
. "Antoinette dans les Cévennes" de Caroline Vignal.
. "L'Aventure des Marguerite" de Pierre Coré.
. "Balle Perdue" (VOD) de Guillaume Pierret.
. "La Cravate" de Mathias Théry et Etienne Chaillou.
. "De Gaulle" de Gabriel Le Bomin.
. "La Dernière Vie de Simon" de Leo Karmann.
. "Family Romance, LLC" de Werner Herzog.
. "Jojo Rabbit" de Taika Waititi.
. "Lucky" d'Olivier Van Hoofstadt.
. "Mine de Rien" de Mathias Miekuz.
. "Project Power" (VOD) de Henry Joost et Ariel Schulman.
. "Scooby!" de Tony Servone.
. "Terrible Jungle" de Hugo Benamozig et David Caviglioli.
. "The Gentlemen" de Guy Ritchie.
. "USS Greyhound - La Bataille de l'Atlantique" (VOD) d'Aaron Schneider.
. "Les Vétos" de Julie Manoukian.
...


Les déceptions (à éviter):
...

 

Les catastrophiques (à fuir ou oublier):
...



Rappel: la sélection 2019 est .

Par ailleurs, je n'ai pas encore vu, mais j'envisage d'aller voir:
. "Swallow" de Carlo Mirabella-Davis.
. "Une Belle Equipe" de Mohamed Hamidi.
. "L'Etat Sauvage" de David Perrault.
. "Monos" d'Alejandro Landes.
. "Loin de Moi, Près de Toi" (VOD) de Jun'Ichi Sato et Tomotaka Shibayama.
. "The Perfect Candidate" de Haifaa Al Mansour.
. "Spycies" de Guillaume Ivernet.
. "Petit Pays" d'Eric Barbier.
. "Police" d'Anne Fontaine.
. "Lux Aeterna" de Gaspar Noé.
. "Ailleurs" de Gints Zilbalodis.
. "Les Héros ne Meurent Jamais" d'Aude-Léa Rapin.
. "Autonomes" de François Bégaudeau.
. "Josep" d'Aurel.
. "A Dark-Dark Man" d'Adilkhan Yerzhanov.
. "Adieu les Cons" d'Albert Dupontel.
. "Petit Vampire" de Joann Sfar.
...

31/12/2019

Cinéma 2019

Films 2019Ma Sélection de l'Année 2019.

Comme les années précédentes, sans attendre fin décembre pour un récapitulatif global, voici la liste des films que je recommande (ou pas) au fur et à mesure de mes visionnages.

Les indispensables (à voir absolument):
. "Ad Astra" de James Gray.
. "Dragons 3: Le Monde Caché" de Dean DeBlois.
. "Edmond" d'Alexis Michalik. 
. "El Reino" de Rodrigo Sorogoyen.
. "Green Book: Sur les Routes du Sud" de Peter Farrelly.
. "J'ai Perdu mon Corps" de Jérémy Clapin.
. "Le Lac aux Oies Sauvages" de Diao Yinan.
. "Millenium Actress" (reprise) de Satoshi Kon.
. "Le Mystère des Pingouins" de Hiroyasu Ishida.
. "Parasite" de Bong Joon-Ho.
. "The Irishman" (VOD) de Martin Scorsese.
. "Le Tigre du Bengale" / "Le Tombeau Hindou" (reprise) de Fritz Lang.
...


> Les recommandables (à ne pas rater, si possible):
. "5 est le numéro parfait" d'Igort.
. "A Couteaux Tirés" de Rian Johnson.
. "Alice et le Maire" de Nicolas Pariser.
. "Alita: Battle Angel" (3D) de Robert Rodriguez.
. "Alpha - The Right to Kill" de Brillante Mendoza.
. "Asako I&II" de Ryüsuke Hamaguchi.
. "Border" d'Ali Abbasi.
. "Brooklyn Affairs" d'Edward Norton.
. "Ceux qui travaillent" d'Antoine Russbach.
. "Le Chant du Loup" d'Antonin Baudry.
. "Le Château de Cagliostro" (Reprise) de Hayao Miyazaki .
. "Colette" de Wash Westmoreland.
. "Comme des Bêtes 2" de Chris Renaud et Jonathan del Val.
. "Les Crevettes Pailletées" de Maxime Govare et Cédric Le Gallo.
. "Deux Moi" de Cédric Klapisch.
. "Les Éblouis" de Sarah Suco.
. "Les Enquêtes de Département V: Dossier 64" (VOD) de Christoffer Boe.
. "Les Eternels (Ash is Purest White)" de Jia Zhangke.
. "La Favorite" de Yorgos Lanthimos.
. "Glass" de M.Night Shyamalan.
. "Les Invisibles" de Louis-Julien Petit.
. "Iron Sky 2: The Coming Race" (VOD) de Timo Vuorensola.
. "J'Accuse" de Roman Polanski.
. "Joker" de Todd Phillips.
. "La Lutte des Classes" de Michel Leclerc.
. "Le Mans 66" de James Mangold.
. "Minuscule 2: les Mandibules du Bout du Monde" de Thomas Szabo et Hélène Giraud.
. "Monsieur Link" de Chris Butler.
. "Le Mystère Henri Pick" de Rémi Bezançon.
. "Once Upon a Time ... in Hollywood" de Quentin Tarantino.
. "Perdrix" d'Erwan Le Duc.
. "Proxima" d'Alice Winocour.
. "Qu'est ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?" de Philippe de Chauveron.
. "Qui a tué Lady Winsley ?" de Hiner Saleem. 
. "Rebelles" d'Allan Mauduit.
. "Roubaix, une Lumière" d'Arnaud Desplechin.
. "Soeur d'Armes" Caroline Fourest.
. "Shaun le Mouton: la Ferme Contre-Attaque" de Will Becher et Richard Phelan.
. "Sorry We Missed You" de Ken Loach.
. "Tel Aviv On Fire" de Sameh Zoabi.
. "Terminator: Dark Fate" de Tim Miller.
. "The Dead Don't Die" de Jim Jarmusch.
. "The Operative" de Yuval Adler.
. "Toy Story 4" (3D) de Josh Cooley.
. "Le Traître" de Marco Bellocchio.
. "Un Monde Plus Grand" de Fabienne Berthaud.
. "Le Voyage du Prince" de Jean-François Laguionie et Xavier Picard.
. "Wonderland, le Royaume sans Pluie" de Kelichi Hara.
...


Les pas mauvais (à voir éventuellement):
. "6 Underground" (VOD) de Michael Bay.
. "Les Baronnes" d'Andrea Berloff.
. "Captain Marvel" (3D) de Ryan Fleck et Anna Boden.
. "Debout" de Stéphane Haskell.
. "Dernier Amour" de Benoit Jacquot.
. "Destroyer" de Karyn Kusama.
. "Les Enfants de la Mer" d'Ayumu Watanabe.
. "Les Envoutés" de Pascal Bonitzer.
. "La Famille Adams" de Conrad Vernon et Greg Tiernan.
. "Le Gangster, le Flic et l'Assassin" de Lee Won-Tae.
. "Gemini Man" d'Ang Lee.
. "Les Incognitos" de Nick Bruno et Troy Quane.
. "Inséparable" de Varante Soudjian.
. "L'Intervention" de Fred Grivois.
. "John Wick: Parabellum" de Chad Stahelski.
. "Late Night" de Nisha Ganatra.

. "Made in China" de Julien Abraham.
. "Men In Black: International" de F.Gary Grey.
. "La Mule" de Clint Eastwood.
. "Nicky Larson et le Parfum de Cupidon" de Philippe Lacheau.
. "Ni Une, Ni Deux" d'Anne Giafferi.
. "Polar" (VOD) de Jonas Akerlund. 
. "Prospect, l'Ambre de la Lune verte" (VOD) de Zeek Earl et Christopher Caldwell.
. "Rocketman" de Dexter Fletcher.
. "Royal Corgi" de Ben Stassen.
. "Séduis-moi si tu Peux!" de Jonathan Levine.
. "Shaft (2019)" (VOD) de Tim Story.
. "Sibyl" de Justine Triet.
. "Star Wars: l'Ascension de Skywalker" (3D) de J.J.Abrams.
. "La Vie Scolaire" de Grand Corps Malade et Mehdi Idir.
. "X-Men: Dark Phoenix" (3D) de Simon Kinberg.
. "Zombi Child" de Bertrand Bonello.
...


Les déceptions (à éviter):
. "Close" (VOD) de Vicky Jewson.
. "Holmes & Watson" (VOD) de Etan Cohen.
. "Rambo: Last Blood" d'Adrian Grunberg.
. "La Reine des Neiges 2" de Jennifer Lee et Chris Buck.
...

 

Les catastrophiques (à fuir ou oublier):
...



Rappel: la sélection 2018 est .

Par ailleurs, je n'ai pas encore vu, mais j'envisage d'aller voir:
. "L'Incroyable Histoire du Facteur Cheval" de Nils Tavernier.
. "L'Ordre des Médecins" de David Roux.
. "Les Fauves" de Vincent Mariette.
. "Another Day of Life" de Raul de la Fuente et Damian Nenow.
. "Marie Stuart, reine d'Ecosse" de Josie Rourke.
. "Passion" de Ryüsuke Hamaguchi.
. "Le Choc du Futur" de Marc Collin.
. "Bunuel, Après l'Age d'Or" de Salvador Simo.
. "Portrait de la Jeune Fille en Feu" de Céline Sciamma.
. "La Fameuse Invasion des Ours en Sicile" de Lorenzo Mattotti.
. "Midway" de Roland Emmerich.
. "Adults in the Room" de Costa-Gavras.
. "Little Joe" de Jessica Hausner.
. "Les Misérables" de Ladj Ly.
. "Gloria Mundi" de Robert Guédiguian.
. "Seules les Bêtes" de Dominik Moll.
. "Un Été à Changsha" de Zu Feng.
. "Notre-Dame" de Valérie Donzelli.
. "La Vérité" de Hirokazy Kore-Eda.
...

31/12/2018

Cinéma 2018

Films 2018Ma Sélection de l'Année 2018.

Comme les années précédentes, sans attendre fin décembre pour un récapitulatif global, voici la liste des films que je recommande (ou pas) au fur et à mesure de mes visionnages.

Les indispensables (à voir absolument):
. "Annihilation" (VOD) d'Alex Garland. 
. "Dakini" de Dechen Roder.
. "First Man" de Damien Chazelle.
. "Les Indestructibles 2" de Brad Bird.
. "JSA (Joint Security Area)" (reprise) de Park Chan-Wook.
. "La Mort de Staline" d'Armando Iannucci.
. "Mutafukaz" de Shojiro Nishimi et Run.
. "Sale Temps à l'Hôtel El Royale" de Drew Goddard.
. "La Saveur des Ramen" d'Eric Khoo.
. "Sicario: la Guerre des Cartel" de Stefano Sollima.
. "Spider-Man: New Generation" de Bob Persichetti, Peter Ramsay et Rodney Rothman.
. "The Third Murder" de Kore-Eda Hirokazu.
...


> Les recommandables (à ne pas rater, si possible):
. "3 Bilboards; Les Panneaux de la Vengeance" de Martin McDonagh.
. "Abracadabra" de Pablo Berger.
. "Les Anges Portent du Blanc" de Vivian Qu.
. "Les Animaux Fantastiques: Les Crimes de Grindelwald" de David Yates.
. "L'Apparition" de Xavier Giannoli.
. "Astérix: Le Secret de la Potion Magique" d'Alexandre Astier et Louis Clichy.
. "Au Bout des Doigts" de Ludovic Bernard.
. "La Ballade de Buster Scruggs" (VOD) d'Ethan et Joel Cohen. 
. "BlacKkKlansman" de Spike Lee.
. "Bohemian Rhapsody" de Bryan Singer et Dexter Fletcher.
. "Le Cercle Littéraire de Guernesey" de Mike Newell.
. "Climax" de Gaspar Noé.
. "Comme des Garçons" de Julien Hallard.
. "Crazy Rich Asians" de Jon M.Chu.
. "De Chaque Instant" de Nicolas Philibert.
. "Detective Dee: la légende des Rois Célestes" (3D) de Tsui Hark.
. "El Presidente" de Santiago Mitre.
. "L'Empereur de Paris" de Jean-François Richet.
. "En Liberté!" de Pierre Salvadori.
. "Everybody Knows" d'Asghar Farhadi.
. "La Fête est Finie" de Marie Garel Weiss.
. "La Forme de l'Eau" de Guillermo Del Toro.
. "Foxtrot" de Samuel Maoz.
. "Frères Ennemis" de David Oelhoffen.
. "Les Frères Sisters" de Jacques Audiard.
. "Golem, le Tueur de Londres" (VOD) de Juan Carlos Medina.
. "Le Grand Bain" de Gilles Lellouche.
. "Have A Nice Day" de Liu Jian.
. "Les Heures Sombres" de Joe Wright.
. "L'Homme Qui Tua Don Quichotte" de Terry Gilliam.
. "Hostiles" de Scott Cooper.
. "Jersey Affair" de Michael Pearce.
. "Johnny English Contre-Attaque" de David Kerr.
. "Mademoiselle de Joncquières" d'Emmanuel Mouret.
. "Mary Shelley" de Haifaa Al-Mansour.
. "Millenium; Ce Qui Ne Me tue Pas" de Fede Alvarez.
. "Miracle à Santa-Anna" (2008) de Spike Lee.
. "Miraï, ma Petite Soeur" de Mamoru Hosoda.
. "Mission: Impossible - Fallout" de Christopher McQuarrie.
. "Moi, Tonya" de Craig Gillespie.
. "Mute" (VOD) de Duncan Jones.
. "Oh Lucy !" d'Atsuko Hirayanagi.
. "L'Ombre d'Emily" de Paul Feig.
. "Opération Beyrouth" de Brad Anderson.
. "Pachamama" de Juan Antin.
. "Pierre Lapin" de Will Gluck.
. "Le Poirier Sauvage" de Nuri Bilge Ceylan.
. "Le Poulain" de Matthieu Sapin.
. "Première Année" de Thomas Lilti.
. "Razzia" de Nabil Ayouch.
. "Red Sparrow" de Francis Lawrence.
. "Senses 1&2" de Ryûsuke Hamaguchi.
. "Senses 3&4" de Ryûsuke Hamaguchi.
. "Senses 5" de Ryûsuke Hamaguchi.
. "Silent Voice" de Naoko Yamada.
. "Solo: A Star Wars Story" (3D) de Ron Howard.
. "The Charmer" de Milad Alami.
. "The Little Stranger" de Lenny Abrahamson.
. "The Mumbai Murders" d'Anurag Kashyap.
. "Une Affaire de Famille" de Hirokazu Kore-Eda.
. "Une Pluie Sans Fin" de Dong Yue.
. "Upgrade" de Leigh Whannell.
. "Les Veuves" de Steve McQueen.
. "Les Vieux Fourneaux" de Christophe Duthuron.
. "Volontaire" d'Hélène Fillières.
. "Wajib, l'Invitation au Mariage" d'Annemarie Jacir.
...


Les pas mauvais (à voir éventuellement):
. "24h Limit" de Brian Smrz.
. "Abdel et la Comtesse" d'Isabelle Doval.
. "Anon" (VOD) d'Andrew Niccol.
. "Black Panther" de Ryan Coogler.
. "Blue" de Keith Scholey et d'Alastair Fothergill.
. "Les Confins du Monde" de Guillaume Nicloux.
. "Deadpool 2" de David Leitch.
. "Dilili à Paris" de Michel Ocelot.
. "Equalizer 2" d'Antoine Fuqua.
. "Extinction" (VOD) de Ben Young.
. "Fleuve Noir" d'Erick Zonca.
. "Le Grinch" de Yarrow Cheney et Scott Mosier.
. "Hotel Transylvanie 3" de Genndy Tartakovsky.
. "Invasion" de Kiyoshi Kurosawa.
. "Kin: le Commencement" de Jonathan et Josh Baker.
. "Land" de Babak Jalali.
. "Mary et la Fleur de la Sorcière" de Hiromasa Yonebayashi.
. "Neuilly sa Mère sa Mère!" de Gabriel Julien-Laferrière.
. "Okko et les Fantômes" de Kitarou Kousaka.
. "Otages à Entebbe" de José Padilha.
. "Photo de Famille" de Cécilia Rouaud.
. "Place Publique" d'Agnès Jaoui.
. "Psychokinesis" (VOD) de Yeon Sang-Ho.
. "Tad et le Secret du Roi Midas" de David Alonso et Enrique Gato.
. "Terminal" (VOD) de Vaughn Stein.
. "Tomb Raider" de Roar Uthaug.
. "Un Nouveau Jour sur Terre" de Peter Weber, Lixin Fan, Richard Dale.
. "Un Peuple et son Roi" de Pierre Schöller.
. "Vers la Lumière" de Naomi Kawase.
. "Wonder Wheel" de Woody Allen.
. "Yeti & Compagnie" de Karey Kirkpatrick et Jason Reisig.
...


Les déceptions (à éviter):
. "Les Aventures de Spirou et Fantasio" d'Alexandre Coffre.
. "Winter War" de David Aboucaya.
...

 

Les catastrophiques (à fuir ou oublier):
. "Alad'2" de Lionel Steketee.
...



Rappel: la sélection 2017 est .

Par ailleurs, je n'ai pas encore vu, mais j'envisage toujours de voir:
. "In the Fade" de Fatih Akin.
. "La surface de Réparation" de Christophe Régin.
. "Gaspard Va au Mariage" d'Antony Cordier.
. "Cro Man" de Nick Park.
. "Je Ne Suis Pas un Homme Facile" (VOD) d'Eléonore Pourriat.
. "L'Extraordinaire Voyage du Fakir" de Ken Scott.
. "La Mauvaise Réputation" d'Iram Haq.
. "Désobéissance" de Sebastian Lelio.
. "Under the Silver Lake" de David Robert Mitchell.
. "Guy" d'Alex Lutz.
. "L"Amour est une Fête" de Cédric Anger.
. "Galveston" de Mélanie Laurent.
. "The House That Jack Built" de Lars von Trier.
. "Cold War" de Pawel Pawlikowski.
. "Chacun pour Tous" de Vianney Lebasque.
. "High Life" de Claire Denis.
. "The Spy Gone North" de Yoon Jong-Bin.
. "Un Homme Pressé" d'Hervé Mimran.
...

31/12/2017

Cinéma 2017

Films 2017Ma Sélection de l'Année 2017.

Comme les années précédentes, sans attendre fin décembre pour un récapitulatif global, voici la liste des films que je recommande (ou pas) au fur et à mesure de mes visionnages.

Les indispensables (à voir absolument):
. "A Cure for Life" de Gore Verbinski.
. "Au Revoir Là-Haut" d'Albert Dupontel.
. "Blade Runner 2049" (3D) de Denis Villeneuve.
. "Coco" de Lee Unkrich.
. "Faute d'Amour" d'Andrey Zvyagintsev.
. "Les Figures de l'Ombre" de Theodore Melfi.
. "Patients" de Mehdi Idir et Grand Corps Malade.
. "Silence" de Martin Scorsese.
...


> Les recommandables (à ne pas rater, si possible):
. "120 Battements par Minute" de Robin Campillo.
. "A Ghost Story" de David Lowery.
. "L'Ascension" de Ludovic Bernard.
. "Barry Seal: American Traffic" de Doug Liman.
. "Bienvenue à Suburbicon" de George Clooney.
. "Chez Nous" de Lucas Belvaux.
. "Citoyen d'Honneur" de Mariano Cohn et Gaston Duprat.
. "CoeXister" de Patrice Eboué.
. "Dalida" de Lisa Azuelos.
. "D'Après Une Histoire Vraie" de Roman Polanski.
. "Dunkerque" de Christopher Nolan.
. "Egon Schiele" de Dieter Berner.
. "Les Gardiens de la Galaxie Vol.2" (3D) de James Gunn.
. "Ghost In The Shell" (3D) de Rupert Sanders.
. "Les Grands Esprits" d'Olivier Ayache-Vidal.
. "Le Grand Méchant Renard et Autres Contes" de Benjamin Renner.
. "L'Homme aux Mille Visages" d'Alberto Rodriguez.
. "Il A Déjà Tes Yeux" de Lucien Jean-Baptiste.
. "I Am Not Your Negro" de Raoul Peck.
. "Le Jeune Karl Marx" de Raoul Peck.
. "Kedi, des Chats et des Hommes" de Ceyda Torun.
. "Kingsman: le Cercle d'Or" de Matthew Vaughn.
. "La Mécanique de l'Ombre" de Thomas Kruithof.
. "Le Caire Confidentiel" de Tarik Saleh.
. "Logan" de James Mangold.
. "Marie-Francine" de Valérie Lemercier. 
. "Mary" de Marc Webb.
. "Miss Sloane" de John Madden.
. "Moi, Moche et Méchant 3" de Pierre Coffin et Kyle Balda.
. "Neruda" de Pablo Larrain.
. "Nocturnal Animals" de Tom Ford.
. "Nos Patriotes" de Gabriel Le Bomin.
. "Okja" (VOD) de Bong Joon-Ho.
. "Ôtez-moi d'un Doute" de Carine Tardieu.
. "Petit Paysan" de Hubert Charuel.
. "La Promesse de l'Aube" d'Eric Barbier.
. "Que Dios Nos Perdone" de Rodrigo Sorogoyen.
. "Le Redoutable" de Michel Hazanavicius.
. "Sage Femme" de Martin Provost.
. "Le Sens de la Fête" d'Olivier Nakache et Eric Toledano.
. "Split" de M.Night Shyamalan.
. "Star Wars: Les Derniers Jedi" (3D) de Rian Johnson.
. "The Florida Project" de Sean Baker.
. "Thelma" de Joachim Trier.
. "The Lost City of Z" de James Gray.
. "Tous en Scène" de Garth Jennings.
. "Transfiguration" de Michael O'Shea.
. "Une Famille Heureuse" de Nana Ekvitimishvili & Simon Gross.
. "Une Femme Fantastique" de Sebastian Lelio.
. "Le Vénérable W" de Barbet Schroeder.
. "La Vengeresse" de Bill Plympton et Jim Lujan.
. "Wind River" de Taylor Sheridan.
. "Zombillenium" d'Arthur de Pins et Alexis Ducord.
...


Les pas mauvais (à voir éventuellement):
. "A Bras Ouverts" de Philippe de Chauveron.
. "Alien: Covenant" de Ridley Scott.
. "Après la Tempête" d'Hirokazu Kore-Eda.
. "Atomic Blonde" de David Leitch.
. "Barbara" de Mathieu Amalric.
. "Braquage à l'Ancienne" de Zach Braff.
. "Bright" (VOD) de David Ayer.
. "Cars 3" de Brian Fee.
. "Confident Royal" de Stephen Frears.
. "Conspiracy" de Michael Apted.
. "Death Note" (VOD) d'Adam Wingard. 
. "La Deuxième Etoile" de Lucien Jean-Baptiste.
. "Embrasse-Moi!" d'OceaneRoseMarie et Cyprien Vial.
. "Ernest et Célestine en Hiver" de Julien Chheng et Jean-Christophe Roger.
. "Ferdinand" de Carlos Saldanha.
. "La Fiancée du Désert" de Cécilia Atan et Valeria Pivato.
. "Glory" de Kristina Grozeva et Petar Valchanov.
. "Grand Froid" de Gérard Pautonnier.
. "Hirune Hime - Rêves Éveillés" de Kenji Kamiyama.
. "Hitman & Bodyguard" de Patrick Hughes.
. "L'Homme Qui Défiait l'Infini" (VOD) de Matthew Brown.
. "I Wish: Faites un Vœu" de John R.Leonetti.
. "John Wick 2" de Chad Stahelski.
. "Live By Night" de Ben Affleck.
. "Maryline" de Guillaume Gallienne.
. "Mes Vies de Chien" de Lasse Hallström.
. "Nemesis" (VOD) de Christophe Deroo.
. "Pirates des Caraïbes: la Vengeance de Salazar" d'Espen Sandberg et Joachim Ronning.
. "Problemos" d'Eric Judor.
. "Raid Dingue" de Dany Boon.
. "Santa & Cie" d'Alain Chabat.
. "Seven Sisters" de Tommy Wirkola.
. "T2 Trainspotting" de Danny Boyle.
. "Traque à Boston" de Peter Berg.
. "Valérian et la Cité des Mille Planètes" (3D) de Luc Besson.
. "War Machine" (VOD) de David Michôd.
. "XXX: Reactivated" de D.J. Caruso.
...


Les déceptions (à éviter):
. "Le Bonhomme de Neige" de Thomas Alfredson.
...

 

Les catastrophiques (à fuir ou oublier):
...



Rappel: la sélection 2016 est .

Par ailleurs, je n'ai pas encore vu, mais j'envisage toujours de voir:
. "Zoologie" d'Ivan Tverdovskiy.
. "Grave" de Julia Ducournau.
. "Django" d'Etienne Comar.
. "Get Out" de Jordan Peele.
. "Sayonara" de Koji Fukada.
. "Rodin" de Jacques Doillon.
. "K.O." de Fabrice Gobert.
. "The Circle" de James Ponsoldt.
. "Tom of Finland" de Dome Kakukoski.
. "Une Vie Violente" de Thierry de Peretti.
. "Nos Années Folles" d'André Téchiné.
. "Téhéran Tabou" d'Ali Soozandeh.
. "La Passion Van Gogh" de Dorota Kobiela et Hugh Welchman.
. "La Lune de Jupiter" de Kornel Mundruczo.
...

31/12/2016

Cinéma 2016

Films 2016Ma Sélection de l'Année 2016.

Comme les années précédentes, sans attendre fin décembre pour un récapitulatif global, voici la liste des films que je recommande (ou pas) au fur et à mesure de mes visionnages.

Les indispensables (à voir absolument):
. "A Perfect Day (Un Jour Comme Un Autre)" de Fernando Leon de Aranoa.
. "Hana et Alice Mènent l'Enquête" de Shunji Iwai.
. "Jodorowsky's Dune" (reprise) de Franck Pavich.
. "Mademoiselle" de Park Chan-Wook.
. "Mr Ove" de Hannes Holm.
. "Midnight Special" de Jeff Nichols.
. "Premier Contact" de Denis Villeneuve.
. "The Revenant" d'Alejandro Gonzalez Inarritu.
. "Your Name" de Makoto Shinkai.
. "Zootopie" de Byron Howard et Rich Moore.
...


> Les recommandables (à ne pas rater, si possible):
. "Ave César!" d'Ethan et Joël Cohen.
. "L'Avenir" de Mia Hansen-Love.
. "Les Animaux Fantastiques" (3D) de David Yates.
. "Baccalaureat" de Cristian Mungiu.
. "Blood Father" de Jean-François Richet.
. "Café Society" de Woody Allen.
. "Chocolat" de Roschdy Zem.
. "Le Coeur Régulier" de Vanja D'Alcantara.
. "Comancheria" de David MacKenzie.
. "Comme des Bêtes" (3D) de Chris Renaud et Yarrow Cheney.
. "La Danseuse" de Stéphanie di Giusto.
. "Déesses Indiennes en Colère" de Pan Nalin.
. "Les Délices de Tokyo" de Naomi Kawase.
. "Des Nouvelles de la Planète Mars" de Dominik Moll.
. "Divines" de Houda Benyamina.
. "Doctor Strange" (3D) de Scott Derrickson.
. "Dogs" de Bogdan Mirica.
. "Dough" de John Goldschmidt.
. "Elle" de Paul Verhoeven.
. "Les Enquêtes du Département V: Délivrance" (VOD) de Hans Petter Moland.
. "La Fille du Train" de Tate Taylor.
. "La Fille Inconnue" de Jean-Pierre et Luc Dardenne.
. "Free State of Jones" de Gary Ross.
. "Le Garçon et la Bête" de Mamoru Hosoda.
. "Good Luck Algeria" de Farid Bentoumi.
. "Hotel Singapura" d'Eric Khoo.
. "Les 8 Salopards" de Quentin Tarantino.
. "Infiltrator" de Brad Furman.
. "Irréprochable" de Sébastien Marnier.
. "Kubo et l'Armure Magique" de Travis Knight.
. "Kung Fu Panda 3" (3D) de Jennifer Yuh.
. "La Loi de la Jungle" d'Antonin Peretjatko.
. "Man on High Heels" de Jang Jin.
. "Ma Vie de Courgette" de Claude Barras.
. "Médecin de Campagne" de Thomas Lilti.
. "Merci Patron!" de François Ruffin.
. "Miss Peregrine et les Enfants Particuliers" (3D) de Tim Burton.
. "Mr Holmes" de Bill Condon.
. "Mr Wolff" de Gavin O'Connor.
. "Moi, Daniel Blake" de Ken Loach.
. "Le Mystère Jérôme Bosch" de José Luis Lopez-Linares.
. "Paterson" de Jim Jarmusch.
. "Le Petit Locataire" de Nadège Loiseau.
. "Les Premiers, les Derniers" de Bouli Lanners.
. "Rogue One" (3D) de Gareth Edwards.
. "La Saison des Femmes" de Leena Yadav.
. "Sausage Party" de Greg Tiernan et Conrad Vernon.
. "Spotlight" de Thomas McCarthy.
. "Sully" de Clint Eastwood.
. "The Assassin" de Hou Hsiao Hsien.
. "The Monkey King 2" de Soi Cheang.
. "The Nice Guys" de Shane Black.
. "The Strangers" de Hong Jin Na.
. "La Tortue Rouge" de Michael Dudok de Wit.
. "Tout En Haut du Monde" de Rémi Chayé.
. "Triple 9" de John Hillcoat.
. "Tu Ne Tueras Point" de Mel Gibson.
. "Un Petit Boulot" de Pascal Chaumeil.
...


Les pas mauvais (à voir éventuellement):
. "Adopte un Veuf" de François Desagnat.
. "A Fond" de Nicolas Benamou.
. "Agents Presque Secrets" de Rawson Marshall Thurber.
. "Alice de l'autre côté du Miroir" de James Bobin.
. "Arès" de Jean-Patrick Benes.
. "Arrête ton Cinéma" de Diane Kurys.
. "Baden Baden" de Rachel Lang.
. "Bienvenue à Marly-Gomont" de Julien Rambaldi.
. "Captain America: Civil War" d'Anthony et Joe Russo.
. "Le Convoi" de Frédéric Schoendoerffer.
. "Criminal - Un Espion dans la Tête" d'Ariel Vromen.
. "Deadpool" de Tim Miller.
. "Elvis & Nixon" de Liza Johnson.
. "Le Fantôme de Canterville" de Yann Samuell.
. "Fritz Bauer, un Héros Allemand" de Lars Kraume.
. "Grimsby - Agent trop Spécial" de Louis Leterrier.
. "Independence Day: Resurgence" de Roland Emmerich.
. "Iris" de Jalil Lespert.
. "Jack Reacher: Never Go Back" d'Edward Zwick.
. "Jane Got A Gun" de Gavin O'Connor.
. "Jason Bourne" de Paul Greengrass.
. "Legend" de Brian Helgeland.
. "Ma Loute" de Bruno Dumont.
. "Mechanic: Resurrection" de Dennis Gansel.
. "Men & Chicken" d'Anders Thomas Jensen.
. "Le Monde de Dory" d'Andrew Stanton.
. "Moonwalkers" d'Antoine Bardou-Jacquet.
. "L'Oracle" (VOD) de Philipp Stolzl.
. "Papa ou Maman 2" de Martin Bourboulon.
. "Passengers" de Morten Tyldum.
. "Personal Shopper" d'Olivier Assayas.
. "La Résurrection du Christ" de Kevin Reynolds.
. "Retour chez ma Mère" d'Eric Lavaine.
. "Snowden" d'Oliver Stone.
. "Star Trek sans Limites" de Justin Lin.
. "Stefan Zweig, Adieu l'Europe" de Maria Schrader.
. "The Neon Demon" de Nicolas Winding Refn.
. "Tigre et Dragon 2" (VOD) de Yuen Woo-Ping.
. "Un Traître Idéal" de Susanna White.
. "Vaiana" de Ron Clements et John Musker.
. "Les Visiteurs: la Révolution" de Jean-Marie Poiré.
. "Where To Invade Next" de Michael Moore.
. "X-Men: Apocalypse" de Brian Singer.
...


Les déceptions (à éviter):
. "Débarquement Immédiat" de Philippe de Chauveron.
. "Le Gang des Antillais" de Jean-Claude Barny.
. "Joséphine s'arrondit" de Marilou Berry.
. "S.O.S. Fantômes" de Paul Feig.
...

 

Les catastrophiques (à fuir ou oublier):
...



Rappel: la sélection 2015 est .

Par ailleurs, je n'ai pas encore vu, mais j'envisage toujours de voir:
. "Made In France" (VOD) de Nicolas Boukhrief.
. "High Rise" de Ben Wheatley.
. "Dégradé" de Tarzan Nasser et Arab Nasser.
. "Money Monster" de Jodie Foster.
. "Apprentice" de Boo Junfeng.
. "L'Outsider" de Christophe Barratier.
. "Truman" de Cesc Gay.
. "War Dogs" de Todd Phillips.
. "Soy Nero" de Rafi Pitts.
. "Chouf" de Karim Dridi.
. "Le Client" d'Asghar Farhadi.
. "Le Disciple" de Kirill Serebrennikov.
...