Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

04/12/2019

Cinéma 2019

Films 2019Ma Sélection de l'Année 2019.

Comme les années précédentes, sans attendre fin décembre pour un récapitulatif global, voici la liste des films que je recommande (ou pas) au fur et à mesure de mes visionnages.

Les indispensables (à voir absolument):
. "Ad Astra" de James Gray.
. "Dragons 3: Le Monde Caché" de Dean DeBlois.
. "Edmond" d'Alexis Michalik. 
. "El Reino" de Rodrigo Sorogoyen.
. "Green Book: Sur les Routes du Sud" de Peter Farrelly.
. "J'ai Perdu mon Corps" de Jérémy Clapin.
. "Parasite" de Bong Joon-Ho.
. "Le Tigre du Bengale" / "Le Tombeau Hindou" (reprise) de Fritz Lang.
...


> Les recommandables (à ne pas rater, si possible):
. "A Couteaux Tirés" de Rian Johnson.
. "Alice et le Maire" de Nicolas Pariser.
. "Alita: Battle Angel" (3D) de Robert Rodriguez.
. "Alpha - The Right to Kill" de Brillante Mendoza.
. "Asako I&II" de Ryüsuke Hamaguchi.
. "Border" d'Ali Abbasi.
. "Ceux qui travaillent" d'Antoine Russbach.
. "Le Chant du Loup" d'Antonin Baudry.
. "Le Château de Cagliostro" (Reprise) de Hayao Miyazaki .
. "Colette" de Wash Westmoreland.
. "Comme des Bêtes 2" de Chris Renaud et Jonathan del Val.
. "Les Crevettes Pailletées" de Maxime Govare et Cédric Le Gallo.
. "Deux Moi" de Cédric Klapisch.
. "Les Enquêtes de Département V: Dossier 64" (VOD) de Christoffer Boe.
. "Les Eternels (Ash is Purest White)" de Jia Zhangke.
. "La Favorite" de Yorgos Lanthimos.
. "Glass" de M.Night Shyamalan.
. "Les Invisibles" de Louis-Julien Petit.
. "Iron Sky 2: The Coming Race" (VOD) de Timo Vuorensola.
. "J'Accuse" de Roman Polanski.
. "Joker" de Todd Phillips.
. "La Lutte des Classes" de Michel Leclerc.
. "Minuscule 2: les Mandibules du Bout du Monde" de Thomas Szabo et Hélène Giraud.
. "Monsieur Link" de Chris Butler.
. "Le Mystère Henri Pick" de Rémi Bezançon.
. "Once Upon a Time ... in Hollywood" de Quentin Tarantino.
. "Perdrix" d'Erwan Le Duc.
. "Proxima" d'Alice Winocour.
. "Qu'est ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?" de Philippe de Chauveron.
. "Qui a tué Lady Winsley ?" de Hiner Saleem. 
. "Rebelles" d'Allan Mauduit.
. "Roubaix, une Lumière" d'Arnaud Desplechin.
. "Shaun le Mouton: la Ferme Contre-Attaque" de Will Becher et Richard Phelan.
. "Sorry We Missed You" de Ken Loach.
. "Tel Aviv On Fire" de Sameh Zoabi.
. "Terminator: Dark Fate" de Tim Miller.
. "The Dead Don't Die" de Jim Jarmusch.
. "The Operative" de Yuval Adler.
. "Toy Story 4" (3D) de Josh Cooley.
. "Le Traître" de Marco Bellocchio.
. "Un Monde Plus Grand" de Fabienne Berthaud.
...


Les pas mauvais (à voir éventuellement):
. "Les Baronnes" d'Andrea Berloff.
. "Captain Marvel" (3D) de Ryan Fleck et Anna Boden.
. "Debout" de Stéphane Haskell.
. "Dernier Amour" de Benoit Jacquot.
. "Destroyer" de Karyn Kusama.
. "Les Enfants de la Mer" d'Ayumu Watanabe.
. "Le Gangster, le Flic et l'Assassin" de Lee Won-Tae.
. "Inséparable" de Varante Soudjian.
. "L'Intervention" de Fred Grivois.
. "John Wick: Parabellum" de Chad Stahelski.
. "Late Night" de Nisha Ganatra.

. "Made in China" de Julien Abraham.
. "Men In Black: International" de F.Gary Grey.
. "La Mule" de Clint Eastwood.
. "Nicky Larson et le Parfum de Cupidon" de Philippe Lacheau.
. "Polar" (VOD) de Jonas Akerlund. 
. "Rocketman" de Dexter Fletcher.
. "Royal Corgi" de Ben Stassen.
. "Séduis-moi si tu Peux!" de Jonathan Levine.
. "Shaft (2019)" (VOD) de Tim Story.
. "Sibyl" de Justine Triet.
. "La Vie Scolaire" de Grand Corps Malade et Mehdi Idir.
. "X-Men: Dark Phoenix" (3D) de Simon Kinberg.
. "Zombi Child" de Bertrand Bonello.
...


Les déceptions (à éviter):
. "Close" (VOD) de Vicky Jewson.
. "Holmes & Watson" (VOD) de Etan Cohen.
. "Rambo: Last Blood" d'Adrian Grunberg.
...

 

Les catastrophiques (à fuir ou oublier):
...



Rappel: la sélection 2018 est .

Par ailleurs, je n'ai pas encore vu, mais j'envisage d'aller voir:
. "L'Incroyable Histoire du Facteur Cheval" de Nils Tavernier.
. "L'Ordre des Médecins" de David Roux.
. "Les Fauves" de Vincent Mariette.
. "Another Day of Life" de Raul de la Fuente et Damian Nenow.
. "Marie Stuart, reine d'Ecosse" de Josie Rourke.
. "Passion" de Ryüsuke Hamaguchi.
. "Ni Une, Ni Deux" d'Anne Giafferi.
. "Le Choc du Futur" de Marc Collin.
. "Bunuel, Après l'Age d'Or" de Salvador Simo.
. "Le Mystère des Pingouins" de Hiroyasu Ishida.
. "Portrait de la Jeune Fille en Feu" de Céline Sciamma.
. "La Fameuse Invasion des Ours en Sicile" de Lorenzo Mattotti.
. "Soeur d'Armes" Caroline Fourest.
. "Midway" de Roland Emmerich.
. "Adults in the Room" de Costa-Gavras.
. "Le Mans 66" de James Mangold.
. "Little Joe" de Jessica Hausner.
. "Les Misérables" de Ladj Ly.
. "Les Éblouis" de Sarah Suco.
. "Gloria Mundi" de Robert Guédiguian.
. "La Famille Adams" de Conrad Vernon et Greg Tiernan.
. "Brooklyn Affairs" d'Edward Norton.
. "Seules les Bêtes" de Dominik Moll.
. "Le Voyage du Prince" de Jean-François Laguionie et Xavier Picard.
. "Un Été à Changsha" de Zu Feng.
...

Écrire un commentaire